В Иркутской области 56% инфицированных коронавирусом болеют без симптомов

В Иркутской области на утро 28 апреля 2020 года – 104 инфицированных коронавирусом, уровень заболеваемости – 4,3 человека на 100 тыс. населения (в России в среднем – 59,3 человека). Среди больных – 13 детей, 33 человека выздоровели, четверо умерли (уровень летальности – 3,9%). Примерно у 56% инфицированных нет симптомов (47% – по России), сейчас три человека находятся в тяжелом состоянии, из них два – на аппарате искусственной вентиляции легких. Об этом на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании рассказала и.о. председателя правительства Валентина Вобликова.

По ее словам, 43% больных привезли вирус из зарубежных стран, при контакте с ними заражены 17%, остальное – внутреннее заражение. К примеру, первая больная в Усть-Удинском районе – женщина в возрасте, которая никуда не выезжала, общалась только с привычным кругом людей, поступила в хирургическое отделение районной больницы, а у нее развилась пневмония, был выявлен коронавирус. Сейчас больную перевозят в Иркутск. Всего количество выявленных очагов – 35, большая часть – единичные. Больные есть в 14 городах и районах. Всего больны 16 иностранцев, прибывших в Иркутскую область в апреле. Сейчас коечный фонд, переоборудованный для приема коронавирусных больных, заполнен всего на 5,4%, хотя, как рассказала Валентина Вобликова, госпитализируют, даже без симптомов, на особом контроле – люди с внебольничной пневмонией, у них берут анализы на коронавирус.

В обсерватах живут 237 человек, из них примерно четверть – транзитные пассажиры, которые уедут после 14-дневного карантина в другие регионы России. Всего через обсерваты прошли более 1000 человек, из них у 15 выявлен коронавирус. Так что, по словам Валентины Вобликовой, содержание обсерватов себя оправдывает, потому что круг общения больных в этом случае сильно ограничен, нет широкого распространения инфекции.