Игорь Кобзев: все лесные пожары в Качугском районе ликвидировать до 30 апреля

До 30 апреля в Качугском районе должны быть ликвидированы все лесные пожары, сказал 28 апреля 2020 года исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании регионального оперативного штаба, сообщает пресс-служба областного правительства.

По состоянию на 10.30 28 апреля в лесах, расположенных на территории района, оставался один очаг, зарегистрированный в прошедшее воскресенье. Он возник по вине местного населения на арендованном участке в 30 км от деревни Чанчур.

Еще три пожара в локализованном состоянии. Все на незакрепленных территориях. Самый крупный – в трех километрах от села Заречное. По словам врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, дознавательные мероприятия, проведенные на месте этого  пожара, показали, что там находилось 12 независимых друг от друга очагов возгорания со следами легковоспламеняющейся и горючей жидкостей. Также зафиксированы два факта незаконной рубки древесины.

Два очага локализовано в окрестностях деревень Ихинагуй и Житова.

Общая площадь всех пожаров в Качугском районе на сегодня составляет 4984,8 га, из которых 1753 га, покрытых лесом. По состоянию на 27 апреля там горело 6684,6 га лесного фонда.

По поручению Игоря Кобзева в район прибыли подразделения Росгвардии и добровольцы. Выставлены посты, проводятся рейды в лесной зоне, обеспечивается охрана дознавателей.

На тушении пожаров в Качугском районе сегодня задействовано 13 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 84 работника лесной охраны, 49 мобилизованных граждан, 43 единицы техники. К концу дня планируется ликвидация двух очагов возгорания. Всего на ликвидации действующего в Качугском районе режима ЧС на сегодня задействовано 512 человек и 106 единиц техники.