В Иркутской области за сутки потушили 16 лесных пожаров

За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано 16 пожаров на площади 1149,3 га, в том числе 773,8 га, покрытых лесом, сообщает 27 апреля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

 Из них вновь зарегистрированных – 10:  два – в Тайшетском районе, по одному – в Боханском, Ангарском, Иркутском, Заларинском, Нижнеудинском, Чунском, Тулунском и Куйтунском районах. Также потушено шесть ранее обнаруженных пожаров: два – в Иркутском районе, по одному – в Усольском, Зиминском, Нижнеудинском и Чунском районах.

Локализовать удалось пять вновь обнаруженных лесных пожаров: по одному в Аларском, Слюдянском, Зиминском, Братском и Куйтунском районах. Также в локализованном состоянии на утро 27 апреля перешло еще пять очагов, зарегистрированных ранее: три – в Качугском районе, по одному – в Ольхонском и  Тайшетском районах. Общая площадь всех локализованных пожаров составляет 6915 га, в том числе 3310 га, покрытых лесом.

Действовавшими оставались пять возгораний. Вновь обнаруженных четыре – по одному в Усольском, Усть-Удинском, Качугском и Чунском районах. Также действует один ранее зарегистрированный пожар в Качугском районе. Общая площадь этих очагов –  503 га, из которых 470 га, покрытых лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, восемь пожаров зарегистрированы на арендованных участках, 23 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в 23 случаях в 16 районах. Причиной восьми пожаров стал переход огня в лес с земель иных категорий.

В тушении всех природных пожаров 26 апреля было задействовано 47 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 393 работника лесной охраны, 163 мобилизованных гражданина и 80 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два легкомоторных самолета и три Ан-2.  Общий налет авиационной техники составил 22 часа 25 минут.