В Иркутской области построят приюты для собак и кошек

Разработан проект приюта для 750 бездомных кошек и собак, стоимость проектно-изыскательских работ составляет около 2,5 млн рублей. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии думы Иркутска по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды, сообщает 27 апреля 2020 года пресс-служба думы.

Как сообщил представитель службы ветеринарии Иркутской области, задача изучить вопрос создания регионального центра для животных без владельцев была поставлена по итогам оперативного совещания при губернаторе Иркутской области в начале года.

Исходя из численности безнадзорных животных в Иркутске (около 13 тыс. особей), для ее снижения предполагается построить четыре приюта вместимостью 500-750 голов. Прогноз окончания строительства первого приюта – до 31 декабря 2021 года при условии, что земельный участок будет определен до 1 июня 2020 года. Четыре земельных участка предложила администрация Иркутского района. Один из них, в селе Максимовщина, максимально соответствует требованиям. Кроме того, на нем размещен недостроенный кинологический центр, принадлежащий Иркутской таможне, имеется часть необходимой инфраструктуры. На базе этого может быть создан приют.

 

По информации мэрии, Иркутск тоже параллельно работает над поиском земли. Подходящие участки в городе есть, но в генеральном плане не предусмотрены приюты для животных. Поэтому, если будет поставлена приоритетная задача по их возведению, потребуется внести изменения в правила землепользования и застройки и в сам генплан. Кроме того, по предварительным расчетам строительство приюта на 1,2 тысячи собак и кошек потребует 96 млн рублей.