Сквер в память о репрессированных строят в Тайшете

Сквер в память о пострадавших от политических репрессий начали строить в Тайшете на пересечении улиц Пушкина и Кирова, сообщает 27 апреля 2020 года пресс-служба городской администрации.

На строительство выделено 1,6 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На месте будущего сквера подрядчики выкопали траншеи, разметили территорию под укладку тротуаров, уложили водопропускные трубы и подготовили место для установки мемориального камня. По проекту еще предстоит заасфальтировать дорожки, уложить тротуарную плитку и бордюрный камень, установить лавочки, урны, ограждения, смонтировать освещение на декоративных металлических опорах. В центре сквера установят памятный камень. Работы планируется завершить до 20 августа.

На территории Тайшетского района действовало исправительное учреждение для репрессированных – Озерный исправительно-трудовой лагерь (Озерлаг). Содержались политические заключенные и в других тайшетских лагерях. На 1 октября 1938 года в них находились 6498 человек, осужденных за контрреволюционные преступления. Два месяца своей жизни в тайшетском лагере провела заслуженная артистка РСФСР, советская певица Лидия Русланова. На тайшетских землях отбывали наказание генерал Войцеховский, герой испанской войны генерал Клебер, музыканты, поэты, врачи, священники.