Объем промышленного производства вырос на 5,4% в Иркутской области

В январе-марте 2020 года объем промышленного производства в Иркутской области по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 5,4%, сообщает 27 апреля пресс-служба Иркутскстата.

Добыча полезных ископаемых выросла на 2,7%, в том числе за счет добычи прочих полезных ископаемых (на 27,5%) и добычи металлических руд (на 12,0%).

В обрабатывающих видах деятельности прирост составил 11,1%. Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, увеличилось в 3 раза, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 70,1%; производство электрического оборудования – на 64,5, прочих готовых изделий – на 55,7%.

Вместе с тем, на многих предприятиях наблюдается спад. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий сократилось на 55,0%; полиграфическая деятельность и копирование носителей информации – на 36,5; производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, – на 24,7, кожи и изделий из кожи – на 20,2%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 109,2%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 97,6%.