Дачница сожгла семь домов в садоводстве Братского района

Виновники пожаров в Братском и Качугском районах будут привлечены к ответственности. Об этом 27 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Семь дачных домов, а также множество хозяйственных построек и неэксплуатируемых строений сгорело в районе железнодорожной станции «Моргудон» пригорода Братска. Предполагаемая виновница пожара 47-летняя женщина. Она рассказала, что решила сжечь прошлогоднюю траву и листву, накопившуюся на участке. В это время на улице поднялся ветер. Пламя перекинулось на соседскую баню, послед чего пожар охватил другие дома. Ущерб устанавливается.

По данному факту в межмуниципальном управлении МВД России «Братское» проводится проверка. Собранные материалы в дальнейшем будут направлены в органы дознания ГУ МЧС России по Иркутской области для дачи правовой оценки происшествию в соответствии с административным либо уголовным законодательством.

Еще один инцидент произошел 26 апреля в Качугском районе в населенном пункте Малая Тарель. Патрульная группа заметила задымление на одном из участков. Дальнейшее распространение стихии ликвидировано оперативно подоспевшими местными жителями. На месте происшествия задержан 71-летний мужчина. Виновный, будет привлечен к ответственности.

Напомним, ранее на минувшей неделе в Братске полицейские установили водителя грузовика, который выгрузил на сухую растительность задымившийся в кузове мусор, перевозимый на свалку. Не убедившись окончательно в том, что угроза возгорания по-прежнему существует, мужчина уехал, после чего тление возобновилось, привело к пожару на площади 7 га.

В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Помимо этого, водитель обязан принять меры по ликвидации мусора, оставленного вблизи проезжей части.