Члены комитета по собственности обратятся в Совет Федерации по вопросам регулирования тарифов на электроэнергию

Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области направят обращение в Совет Федерации РФ о недопущении повышения тарифов на электроэнергию в регионе. Такое решение было принято на заседании комитета, которое прошло сегодня под руководством Николая Труфанова. В обсуждении участвовали также вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков и Денис Шершнев, представители профильных министерств.

Как было отмечено, тема выравнивания тарифов на электроэнергию в стране, озвученная на федеральном уровне, вызвала серьезную обеспокоенность жителей Иркутской области и предпринимателей, так как в Иркутской области на сегодняшний день сохраняются самые низкие тарифы. «Низкая стоимость электроэнергии – одно из главных преимуществ нашего региона в плане привлечения инвестиций. Она экономически обоснована и, безусловно, должна быть сохранена. Поэтому наша позиция твердая, мы будем ее отстаивать», – подчеркнул Николай Труфанов.

Обращение будет направлено в комитет Совета Федерации РФ по экономической политике.

Также парламентарии при участии представителей науки обсудили информацию о перспективах развития электросетевого комплекса региона в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Иркутской области. Как сообщил представитель регионального министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, в ближайшие годы прогнозируется рост потребления электроэнергии, который связан с разработкой золотоносных и газоконденсатных месторождений. Согласно программе развития электроэнергетики, к 2023 году планируется создание новых генерирующих мощностей, в том числе появятся две электростанции – на предприятии Иркутской нефтяной компании и на территории разработки Ковыктинского месторождения. Суммарная протяженность вводимых до 2025 года электрических сетей составляет почти 1,9 тыс. км.

Вместе с тем, депутаты и участники заседания отметили важность формирования более долгосрочной программы развития отрасли. Так, по словам директора института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Со РАН Валерия Стенникова, в такой долгосрочной перспективе должна быть предусмотрена модернизация энергетических комплексов крупных городов, решение проблем обеспечения электроэнергией прибайкальской территории и т.д. Также он предложил разработать стратегию энергетического развития до 2031 года по аналогии с федеральной программой для привлечения в регион дополнительных средств федерального бюджета.

Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели информацию о деятельности ГКУИО «Служба заказчика Иркутской области» в части обеспечения завершения ликвидации последствий паводка, произошедшего на территории Иркутской области в 2019 году. В ходе обсуждения, депутат Денис Шершнев обратил внимание на необходимость увеличения темпов ввода жилья в Тулуне для пострадавших от наводнения граждан, а Ольга Носенко поинтересовалась стоимостью квадратного метра возводимых домов, заметив, что застройщики, строя жилье за бюджетные средства, не должны завышать цену квадратного метра. Как сообщил замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Илья Кручинин, в Тулуне в рамках первой очереди строительства готовность составляет около 95 % – это 30 домов, не менее 150 домов планируем заселить к первому сентября. Члены комитета приняли решение оставить данную тему на контроле.