Берег реки Ушаковки в Иркутске должны благоустроить к 1 сентября

Работы по благоустройству набережной реки Ушаковки должны быть выполнены к 1 сентября. Такую задачу поставил в ходе рабочей поездки по Иркутску глава региона. Об этом 26 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Проект благоустройства подготовлен совместно с жителями города и реализуется по программе «Формирования комфортной городской среды». Реализацию проекта обсудили на выездном совещании глава Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр, временно исполняющий полномочия главы администрации города Иркутска Руслан Болотов.

Ранее были выполнены работы по отсыпке площадок под артобъекты, асфальтированию вело- и пешеходных дорожек, зоны под ролледром, переустройство линии электропередач, установке лавочек и другие. В этом году пройдет второй этап: обустроят скейтпарк, пространство для проведения фестивалей, смонтируют сцену, посадят живую восьмиметровую ель для проведения новогодних праздников. В плане также модернизация проезжей части, там будет разноцветный асфальт.

­–  Сегодня к подрядчику есть некоторые замечания, и до 1 июня все они должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств. После этого приступим ко второму этапу благоустройства, который продолжится до сентября. В планах – завершить устройство роллердрома и универсальных модулей. По всей территории будет нанесена цветная разметка и обустроены газоны, – отметил Руслан Болотов.

В планах и реконструкция набережной реки Ангары. Это участок от мемориала «Вечный огонь» до устья реки Ушаковки. К реализации планируется приступить в 2021 году.

– Несмотря на непростую ситуацию с коронавирусной инфекцией, мы продолжаем текущую деятельность, в том числе, и по благоустройству территорий региона. Нижняя набережная – визитная карточка Иркутска. До 30 мая нужно сделать проектные решения для этой зоны, затем мы определим дальнейшие действия по развитию этой территории, – подчеркнул глава региона. – Основное в городе – это благоустройство, приведение в порядок города  в рамках комфортной городской среды. Сегодня я посетил два объектах, определились, какие проекты должны быть выполнены в этом году. Если дополнительно нужно финансирование по берегоукреплению реки Ушаковка, то мы это будем делать в рамках федеральных проектов. По Нижней набережной сегодня встречался с инвестором и городом. Зона важная для иркутян, визитная карточка, поэтому после 30 мая определим дальнейшее развитие этой территории.

Напомним, всего в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроят 17 общественных пространств. Так, будет продолжено благоустройство бульвара Гагарина от памятника Александру III до улицы Красного Восстания, реставрация парка им. Парижской коммуны. Также планируется завершить благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», привести в порядок территорию сквера 300-летия Иркутска в Лисихинском парке, а также начать реконструкцию Мусульманского мемориального комплекса.