В Качугском районе из-за ухудшения лесопожарной обстановки введен режим чрезвычайной ситуации

25.04.2020

Такой режим в муниципальном образовании начал действовать с 21.00 24 апреля.

В постановлении мэра района определены меры по стабилизации обстановки. Введено круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Запрещено пребывание граждан в лесах муниципального характера и въезд в них транспортных средств, кроме лесопожарной техники. На лесных дорогах работают контрольно-пропускные пункты. Для тушения пожаров привлекаются дополнительные силы и средства арендаторов лесных участков.

Главам поселений поручено провести комплекс мер по защите населенных пунктов от природных пожаров, активизировать работу патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп.  По состоянию на 14 часов 25 апреля в Качугском районе зафиксировано шесть лесных пожаров, три из них локализованы. Общая площадь всех очагов – 2580 га, из них 2075 га, покрытых лесом. На тушении природных пожаров в этом муниципальном образовании задействовано 84 сотрудника лесной охраны, 36 мобилизованных граждан, 25 единиц наземной техники.

Режим ЧС в Качугском районе продлится до особого распоряжения.

Сегодня, 25 апреля, на заседании оперативного штаба исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев напомнил, что в южных, центральных и западных районах региона с 10 апреля действует особый противопожарный режим. На севере Приангарья он будет введен с 1 мая.

– Ситуация с лесными пожарами в нашем регионе находится на постоянном контроле. Для предотвращения новых случаев ЧС необходимо прекратить доступ граждан в леса при третьем и выше классах пожарной опасности. Это же касается въезда в лес автотранспорта, за исключением лесопожарной техники, – отметил глава региона.

В эти выходные почти во всех районах Иркутской области установлены высокие классы пожарной опасности в лесах – от третьего (средняя пожарная опасность) до пятого (чрезвычайная пожарная опасность).