Работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начали в Иркутской области

24.04.2020

Первыми на ремонт городских улиц вышли в Иркутске, Ангарске, Братске и Усолье-Сибирском. К середине мая дорожные работы начнутся в Шелехове. В наступающем сезоне в Иркутске предстоит отремонтировать 26,3 км автодорог, в Ангарске – на 20,8 км, в Шелехове 3,8 км, в Усолье-Сибирское 10,6 км, в Братске 5,8 км. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.  

Всего же в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области работы пройдут на 286,3 километрах автодорог как регионального, так и местного значения.

Предстоит построить и реконструировать 52,5 км дорог. Это около 30 километров автодороги «Киренск – Казачинское» в Казачинско-Ленском районе, 20 километров автодороги «Жигалово – Казачинское» в Жигаловском районе и дороги в городских агломерациях.

На 233,8 километрах проведут ремонт и капитальный ремонт. В планах – реконструкция двух мостовых переходов через реку Куда на автомобильной дороге «Иркутск – Оса – Усть-Уда» в Иркутском районе и через реку Ей на автомобильной дороге «Залари – Жигалово» в Нукутском районе. Также специалисты заменят дорожное покрытие, бордюрное ограждение, приведут в порядок тротуары в городских агломерациях.

Общая стоимость мероприятий составляет восемь млрд рублей, из них около двух млрд рублей выделены из федерального бюджета, 5,4 млрд рублей – из областного, 644,4 млн рублей предоставили местные бюджеты.

Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Иркутской области из средств федерального бюджета планируется выделить дополнительно 400 млн рублей. Это позволит отремонтировать ещё 27 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, планируемых к завершению в 2021 году: «Тыреть – Залари – Жигалово» в Заларинском районе, «Большежилкино – Култук» в Усольском районе, «Ангарск – Тальяны» в Ангарском городском округе.