Под Нижнеудинском из-за сжигания мусора сгорели два гаража, автомобиль и надворные постройки

Крупный пожар произошел в поселке Вознесенский Нижнеудинского района около полудня в четверг, 23 апреля 2020 года. Огонь охватил надворные постройки на нескольких участках и подступал к жилым домам. Осложнял ситуацию сильный ветер. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, устроила пожар местная жительница, решившая избавиться от мусора.

– Жительница поселка развела костер, чтобы сжечь мусор и собранную сухую траву. На замечания соседей она не отреагировала и завершила начатое. Затушив костер, оставила место горения без присмотра. О том, что искры от кострища унесло на дровяник, а огонь от дровяника мгновенно распространился на другие постройки самой хозяйки и ее соседей, узнала, когда пожар уже полыхал, — рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Нижнеудинского района Юрий Трунёв.

Потушить огонь удалось только к вечеру. Жилые дома пожарным удалось отстоять, но сгорели два гаража, автомобиль «Москвич», два сеновала, стайки, дровяники, сарай и крыша летней кухни, повреждено производственное здание. Общая площадь пожара составила 425 квадратных метров.

Специалисты оценивают нанесенный огнем ущерб. Затем будет решаться вопрос о привлечении виновницы пожара к уголовной ответственности.