Пять тысяч респираторов и 36 тысяч защитных очков поступят в больницы Иркутской области

Пять тысяч респираторов и 36 тысяч защитных очков поступят в больницы региона, сотрудники которых работают с больными коронавирусом. Средства индивидуальной защиты для медиков Иркутской области передал фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело». Об этом 23 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Договоренность об этом была достигнута между врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым и российским промышленником и меценатом Олегом Дерипаской. Во время встречи в конце марта 2020 года стороны обсудили меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, принимаемые в Приангарье.

Ранее фонд «Вольное Дело» передал региону больше 130 000 медицинских масок. Они поступили в региональный минздрав, а также в администрации муниципалитетов области. Фонд также закупил четыре автомобиля скорой помощи для Иркутской области. Машины произведены на заводе «ГАЗ» в 2020 году, обладают повышенной проходимостью и оснащены полным комплектом современного медицинского оборудования, а также системой связи, позволяющей работать в удаленных районах.

Совместно с МГУ им. М.В.Ломоносова фонд запустил платформу для дистанционного консультирования врачей. Сайт «ПРО ИВЛ» позволяет практикующим врачам изучить передовые методы лечения вирусной пневмонии и получить индивидуальные консультации у ведущих специалистов страны.

 

Справка:

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.