Игорь Кобзев: Строительство лаборатории Иркутского областного диагностического центра должно быть завершено к 1 июня

24.04.2020

Ежедневно там смогут проводить до 1700 тестов на коронавирус.

Об этом рассказал сегодня исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по недопущению ввоза и распространения коронавирусной инфекции в Приангарье.

– С утра сегодня я был в строящейся лабораторной базе Иркутского областного диагностического центра. На трех тысячах квадратных метрах будет располагаться большой центр, где смогут проводить до 1700 тестов на коронавирус. До 1 июня стройка должна быть завершена. Просьба всем заинтересованным министерствам сформировать рабочую группу и четко следовать поставленным срокам. Важно сделать так, чтобы лаборатория была полностью загружена и работала на благо области, – отметил Игорь Кобзев.

Врио Губернатора подчеркнул, в сложных условиях, в которых оказались сейчас врачи и их семьи, необходимо приложить максимум усилий, чтобы детям и пожилым родственникам медиков был обеспечен необходимый уход и, в случае необходимости, социальная помощь.

– На встрече с врачами временного штата возник вопрос о дежурных детских садах. Поручаю министерству образования проработать этот вопрос. Пока врачи спасают жизни, их дети должны быть под присмотром, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На 24 апреля в Иркутской области зарегистрировано 85 заразившихся коронавирусной инфекцией, на лечении находятся 58 человек, 23 пациента выздоровели, трое – скончались. По данным Роспотребнадзора по Иркутской области, на сегодня в регионе показатель инфицированных на сто тысяч человек равен 3,5.