Игорь Кобзев: региональные пособия на детей выплатим на два месяца раньше

Региональные детские пособия будут перечислены семьям на два месяца раньше обычного срока, сказал 23 апреля 2020 года исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в эфире радиопрограммы «Кобзев на связи», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обычно эти пособия выплачивают ежеквартально, и очередная выплата приходилась на июнь. Но многие семьи оказались в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, и деньги нужны не через два месяца, а уже сейчас. В этой связи врио главы региона распорядился выдать пособия за второй квартал текущего года в последних числах апреля и поддержать 180 тысяч детей из семей льготных категорий.

Игорь Кобзев также разъяснил порядок выплаты президентских пособий на детей.

– Если вашим детям от трех до семи лет, а доход семьи ниже величины прожиточного минимума, то вы имеете право на новую выплату – 5 979 рублей в месяц на каждого ребенка, – пояснил Игорь Кобзев. – Эта выплата по поручению президента начнется только с 1 июня, но ее действие распространяется на период с 1 января 2020 года. То есть, в июне вы получите почти за полгода. На эти цели в областном бюджете предусмотрено софинансирование – более 600 млн рублей. Если у вас маленькие дети – до трех лет, то с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей на каждого такого ребенка. Выплату производит пенсионный фонд России.

Врио губернатора Иркутской области отвечает на вопросы радиослушателей еженедельно. Программа «Кобзев на связи» выходит в эфир по четвергам: на радио «Маяк» – в 17.55, на «Радио России» – в 20.20.