Игорь Кобзев рассказал, когда в Приангарье начнут выплачивать президентские пособия на ребенка

24.04.2020

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области сообщил в эфире радиопрограммы «Кобзев на связи», отвечая на вопросы радиослушателей. 24 апреля передача была посвящена социальной поддержке населения в период пандемии COVID-19.

– Если вашим детям от трех до семи лет, а доход семьи ниже величины прожиточного минимума, то вы имеете право на новую выплату – 5 979 рублей в месяц на каждого ребенка, – пояснил Игорь Кобзев. – Эта выплата по поручению Президента начнется только с 1 июня, но ее действие распространяется на период с 1 января 2020 года. То есть, в июне вы получите почти за полгода. На эти цели в областном бюджете предусмотрено софинансирование – более 600 млн рублей. Если у вас маленькие дети – до трех лет, то с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей на каждого такого ребенка. Выплату производит Пенсионный фонд России.

Кроме того, Игорь Кобзев рассказал, что принял решение перечислить семьям региональные детские пособия раньше положенного срока. Обычно их выплачивают ежеквартально, и очередная выплата приходилась на июнь. Но многие семьи оказались в сложной ситуации, и деньги нужны не через два месяца, а уже сейчас. В этой связи врио главы региона распорядился выдать пособия за второй квартал текущего года в последних числах апреля и поддержать 180 тысяч детей из семей льготных категорий.

Также Игорь Кобзев подробно остановился на проблеме жителей области, которые не были должным образом трудоустроены и потеряли работу из-за ситуации с коронавирусом. По словам врио Губернатора, те, кто работал за «серые» зарплаты, оказались заложниками ситуации и теперь не могут рассчитывать даже на максимальное пособие по безработице. Для них в Приангарье силами регионального минтруда и муниципалитетов организуют сезонные работы по благоустройству. Материальная поддержка составит в среднем 15 тысяч рублей в месяц.

–  Сумма небольшая, но она позволит продержаться на плаву до лучших времен, пока центр занятости не подберет вам работу по профессии и вашим пожеланиям, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что врио Губернатора Иркутской области отвечает на вопросы радиослушателей еженедельно. Программа «Кобзев на связи» выходит в эфир по пятницам: на радио «Маяк» – в 17.55, на «Радио России» – в 20.20.