Парашютно-десантная служба подключилась к тушению лесного пожара в Качугском районе

Парашютно-десантная служба подключилась к тушению лесного пожара в районе села Верхоленск в Качугском районе, сообщает 23 апреля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Сейчас в Качугском районе в локализованном состоянии действует два лесных пожара, площадью 68 га, зарегистрированные 21 апреля.

На утро 23 апреля также действовало по одному лесному пожару в Зиминском, Казачинско-Ленском и Братском районах. Общая площадь этих возгораний – 18 га, 17 из которых, покрытые лесом.

В Иркутской области за прошедшие сутки было ликвидировано девять вновь зарегистрированных пожаров. В Тайшетском районе потушено два возгорания, в Боханском, Нукутском, Осинском, Братском, Нижнеудинском, Тулунском и Куйтунском районах – по одному. Общая площадь ликвидированных очагов составляет 131,5 га, в том числе 115,5 га, покрытых лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, четыре пожара зарегистрированы на арендованных участках, 12 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в 12 случаях в девяти районах. Причиной еще четырех пожаров стал переход огня в лес с земель иных назначений. Все возгорания зарегистрированы недалеко от населенных пунктов на расстоянии от одного до 14 километров.

В тушении природных пожаров накануне участвовало 129 сотрудника лесной охраны, 47 мобилизованных граждан и 60 единиц наземной техники. Авиамониторинг лесопожарной обстановки в Иркутском районе осуществлял самолет Як-12, он пробыл в небе 4 часа 20 минут.