Мошенники оплатили такси тулунчанке, чтобы получить оформленный на нее кредит

Неизвестные оформили на 62 – летнюю тулунчанку кредит и заставили перевести им на счет более 280 тысяч рублей. Об этом 23 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Потерпевшей позвонила с неизвестного номера девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Она пояснила «клиентке», что мошенники пытаются оформить на нее займ. Для отмены операции лже-сотрудница банка переключила пенсионерку на другого специалиста, по указаниям которого, женщина назвала номер своей карты, трехзначный код с обратной стороны и код подтверждения из смс. Вскоре она обнаружила, что ей на счет поступило 280 000 рублей, их нежно было вернуть, путем перевода.  Для этого аферисты оплатили женщине услуги такси.

После выполнения всех указаний, лже-специалисты банка пообещали, что перезвонят на следующий день. Однако через несколько часов позвонил еще один «сотрудник банка» и пояснил, что с деньгами, которые имеются на счете, происходит какая-то активность, а ему нужны реквизиты карты «клиентки». Женщина пояснила, что ей сегодня уже звонили из банка, после этого связь прервалась. После этого потерпевшая решила обратиться в отделение банка для уточнения информации и поняла, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту следователями МО МВД России «Тулунский» проводится проверка.

Полицейские предупреждают граждан о том, что сотрудники банка никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера счетов, карт, а также не просят продиктовать код подтверждения, пришедший в смс сообщении. В случае, если вам поступил звонок подобного содержания, нужно прекратить разговор. Всю информацию можно уточнить в ближайшем отделении банка или по телефону горячей линии своего банка.