Главный врач Ивано-Матренинской больницы Иркутска попросил родителей быть внимательнее к детям

Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница работает в режиме повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции. Однако главный врач обратился к родителям с просьбой быть внимательней к детям и по всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи, обращаться на горячую линию больницы. Об этом 22 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе оперативного штаба.

– Как и во всех лечебных учреждениях страны, у нас введен особый режим, – отметил главный врач Владимир Новожилов. – Но мы сегодня столкнулись с тем, что родители боятся везти ребенка в больницу, даже если ему срочно требуется госпитализация. Так нам привезли несколько детей в тяжелом состоянии, потому что им вовремя не была оказана помощь. И вторая крайность – за время действующего режима самоизоляции в травмпункт нашей больницы был доставлен 221 ребенок, получивший уличную травму. Это значит, что дети без присмотра.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на входе в приемное отделение организована зона фильтрации пациентов. Дежурная бригада встречает каждого, обратившегося за помощью: измеряет температуру, заполняет опросные листы. Медикам активно помогают волонтеры – студенты медколледжа и ИГМУ. В случае неблагополучного эпидемиологического анамнеза, повышенной температуры тела или признаков ОРВИ пациент направляется в специальный изолированный бокс, где у него берут анализы на COVID-19.

На базе одного из отделений реанимации развернуто 11 изолированных боксов для лечения детей с тяжелыми пневмониями. Врачи и медсестры прошли специальную подготовку и обеспечены необходимыми средствами защиты.

– Мы готовы к работе в любых условиях. И к тому, что у нас может появиться пациент с COVID-19, тоже. Для нас крайне важно не уйти в карантин, продолжать работать, ведь вся экстренная детская помощь сегодня оказывается в нашем госпитале, – подчеркнул главный врач.