В Иркутской области подготовлено 592 койки для больных коронавирусом

В Иркутской области подготовлено 592 коек для больных коронавирусом из 1195 коек, которые положены региону по численности населения, в ближайшие дни 70% из них будут оборудованы подачей кислорода. Об этом сообщила 22 апреля 2020 года и.о. заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова на заседании депутатского штаба Законодательного собрания.

Всего семь лечебных учреждений будут принимать больных: 250 коек есть в Иркутской областной клинической больнице, 180 – в Братской районной больнице, 90 коек – в ангарской больнице №1, где есть хирургический блок, 200 – в госпитале ветеранов в Иркутске, 120 – больнице №10 в Иркутске, 300 – в одном из блоков городской больницы в Иркутске, 55 – в областном гериатрическом центре. Разработана маршрутизация аппаратов искусственной вентиляции легких из других больниц при необходимости. Но пока на аппарате ИВЛ находится только один человек. По словам Валентины Вобликовой, из федерального центра в область пришло 846 млн рублей, частично деньги пойдут на закупку аппаратов ИВЛ в эти семь учреждений, чтобы не было нужды перевозить из других больниц, где они также могут понадобиться для других больных. Закупка предполагается в конце мая.

Создаются мультидисциплинарные бригады, в которых будут не только инфекционисты и реаниматологи, но и узкие специалисты, и пульмонологи, и кардиологи, и другие, чтобы оказывать больным помощь в полном размере. Проходит учеба медиков, сформирован  кадровый резерв. По словам Валентины Вобликовой, делается все, чтобы защитить медицинских работников, к сожалению, шесть из них инфицированы коронавирусы. Кроме того, по области закрыты на карантин пять лечебных учреждений, в которые случился занос инфекции.