Плюс одиннадцать дней дома

Из-за пандемии коронавируса работающим пенсионерам продлили сроки получения больничных. Кто еще может рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином, рассказала управляющий Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Яна Соболь.

 

Продолжение последовало

Работникам старше 65 лет с 20 по 30 апреля вновь предоставляется возможность без посещения врача получить листки временной нетрудоспособности. Воспользоваться этим правом могут работающие граждане, родившиеся не позже 20 апреля 1955 года, если они не находятся в этот период в очередном отпуске и не перешли на удаленный режим работы. Электронный больничный оплачивается сотруднику в полном объеме за счет средств Фонда за весь период, а это 11 календарных дней. При расчете пособий по временной нетрудоспособности учитывается средний заработок за два предшествующих года и трудовой стаж. Получить информацию об открытых электронных больничных, о размере назначенного пособия можно через личный кабинет застрахованного лица lk.fss.ru, введя логин и пароль от портала Госуслуги.

Больничный оформляется и рассчитывается на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС), поэтому гражданам не нужно самим обращаться к врачу или предоставлять какие-то дополнительные сведения или документы.

Временные правила оформления больничных листков, подчеркнула Яна Соболь, введены для того, чтобы свести к минимуму риски заражения коронавирусной инфекцией пожилых людей, минимизировать их социальные контакты. Обязательным условием является соблюдение режима строгой самоизоляции, который граждане 65+ могут осуществлять не только по месту жительства (по регистрации), но и месту фактического пребывания, в том числе в садовом или дачном доме на садоводческом участке, стараясь при этом как можно меньше контактировать с другими людьми. Если же будет установлено, что не соблюдается режим самоизоляции – придется возместить фонду выплаченные денежные средства.

Мы постарались всеми способами проинформировать граждан об их правах, в том числе через рассылку ГУ МЧС по Иркутской области. Если и в вашей семье есть 65-летние родственники, которые работают, расскажите им об их праве, если надо, помогите решить вопрос с работодателем, защитите их права на безопасность, – отметила Яна Соболь. – Все работодатели Иркутской области также проинформированы через электронные сервисы фонда, а это более 7 тыс. страхователей, у которых работает около 33 тыс. застрахованных лиц в возрасте 65+.

Как только региональное отделение ФСС получает необходимые от работодателя сведения, пособие перечисляется способом, выбранным для получения заработной платы на банковскую карту МИР либо на расчетный счет работающего, либо почтовым переводом.

Напомним, аналогичный временный порядок дистанционного оформления больничных листов для работающих граждан России от 65 лет и старше применялся ранее с 6 по 19 апреля. Работодатели могут и сейчас направить сведения за это период, если они его пропустили по объективным причинам.

 

Из-за рубежа на карантин

На 14-дневныйбольничный лист за счет средств ФСС могут рассчитывать прибывшие из-за рубежа работающие россияне. В связи с ограничительными мерами в связи с риском распространения коронавирусной инфекции каждый гражданин, пересекший границу, обязан пройти двухнедельную самоизоляцию или по месту жительства, или в специально организованных для транзитных пассажиров обсерваторах.

Временные правила оформления больничных листков, подчеркнула Яна Соболь, введены для того, чтобы свести к минимуму риски заражения коронавирусной инфекцией пожилых людей, минимизировать их социальные контакты.

Подача документов для дистанционного оформления листка нетрудоспособности, подчеркнула Яна Соболь, в этом случае также осуществляется на сайтеlk.fss.ru. Гражданину необходимо зайти в свой личный кабинет, где уже сформирован образец заявления с полями-подсказками, и заполнить его. После этого к заявлению нужно прикрепить скан-образы документов, подтверждающих пересечение границы. Кроме загранпаспорта, где стоит отметка, предлагается прикрепить сканы проездных документов: посадочные талоны или электронный билет. В заявлении необходимо указать, каким способом гражданин хотел бы получить пособие: на карту МИР, банковский счет или почтовым переводом. Также необходимо указать сведения о своем работодателе и выбрать медорганизацию, которая дистанционно откроет электронный больничный лист. В Иркутской области таких лечебных учреждений три: больницы №№ 8 и 3 Иркутска и больница № 5 Братска.

Неважно, где вы фактически проживаете: в Мамско-Чуйском районе, Слюдянском или Киренском. Выбрать можно любую одну из трех предложенных вышеперечисленных уполномоченных медорганизаций, – пояснила управляющий.

Больничный лист будет открыт на 14 календарных дней с момента пересечения границы. А выплата пособия по такому больничному будет осуществлена в два этапа: первая – после открытия больничного за первые семь календарных дней, за вторые семь дней – при закрытии листка временной нетрудоспособности.

Электронным сервисом может воспользоваться не только сам вернувшийся из-за границы работающий гражданин, но и работающие родственники, которые с ним проживают совместно, поскольку они также должны находиться на карантине. То есть муж может подать документы на себя и жену, а жена – на мужа.

 

С доставкой на дом

Предприняты необходимые меры поддержки и в отношении людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

– Граждане льготной категории, у которых в апреле, мае, июне и так до 1 октября 2020 года заканчивается индивидуальная программа реабилитации, могут не волноваться – их специалисты МСЭ освидетельствуют заочно, индивидуальные программы реабилитации и абилитации им продлят на шесть месяцев, а мы поставим на учет по обеспечению техническими средствами и протезно-ортопедическими изделиями без личного посещения гражданина, – сообщила Яна Соболь.

Волонтеры акции «Мывместе» доставят конверты с необходимыми документами гражданам льготной категории прямо домой. Им останется поставить лишь свою подпись. Предварительно клиента фонда о визите уведомит специалист Иркутского регионального отделения ФСС, затем ему позвонит волонтер и согласует дату и время. До конца апреля волонтеры доставят первые конверты более 60 клиентам регионального отделения, проживающим на территории Иркутской области.

Не стоит переживать и тем льготникам, которые должны были в этот период времени отправиться на санаторно-курортное лечение. В настоящее время из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки работа санаториев и выдача путевок временно приостановлена.

– Возвращать путевки, если они уже получены на руки, тоже не нужно, – пояснила Яна Соболь. – Как только ситуация станет эпидемически стабильной, с гражданином свяжутся специалисты регионального отделения ФСС и сообщат новую дату действия путевки с уточнением времени заезда. До конца года при благоприятном эпидпрогнозе мы выполним все взятые в этом году обязательства по предоставлению санаторно-курортного лечения. А сейчас самое главное – оставаться дома. Быть не только на самоизоляции, но и быть самодисциплинированными и очень ответственными.