Эпидемия творчеству не помеха

Названы авторы лучших произведений искусства

Подведены итоги первого фестиваля «Область искусства». В течение месяца работы конкурсантов показывали на сайтах и в социальных сетях музеев, приглашая зрителей участвовать в онлайн-голосовании. Напомним, выставка изобразительного искусства открылась накануне того, как учреждения культуры стали работать в режиме карантина.

– Мы начали подготовку к этому проекту в июне 2019 года, тогда трудно было даже представить, что нас ждет эпидемия коронавируса, – рассказала директор арт-галереи DiaS Диана Салацкая. – Целью выставки было показать творчество профессиональных художников нашего региона всему миру. Ведь часто авторы, которые находятся за пределами областного центра, не могут выставляться и не всегда становятся членами профессиональных сообществ. Несмотря на трудности, мы с этой задачей справились. Об авторах узнал весь мир, ведь в онлайн-голосовании приняли участие десятки тысяч человек из разных городов и стран.

Всего на фестивале были представлены работы 204 авторов в четырех номинациях. Скульптуры и живописные произведения были выставлены в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Графические работы, декоративно-прикладное искусство, кураторские и искусствоведческие проекты – в Выставочном центре им. В. Рогаля Музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова. Фестиваль был организован «Некоммерческим партнерством по содействию развития искусства» и арт-галереей DiaS. Его поддержали Российская академия художеств и Союз художников России, а также меценаты и предприниматели Приангарья.

Победителей определили в очном и онлайн-голосовании, за что на организаторов обрушилась критика, но, на наш взгляд, она безосновательная, – отметил директор областного краеведческого музея Сергей Ступин. – Ведь если очное голосование больше связано с профессиональным мнением, потому что в день открытия пришли в основном художники, а итоги онлайн-голосования – это мнение народа.

Первое место в номинации «Живопись» в очном голосовании заняли сразу три автора, которые набрали одинаковое количество голосов – это Глеб Иваний, Александр Имедеев и Геннадий Кузьмин. В электронном голосовании победителем стал Никита Шелтунов. Второе место в очном голосовании заняли Марина Синишина, Александр Шипицын и Любовь Пономарева. В онлайн-голосовании вторым стал Виталий Анциферов. Третье место в очном голосовании было отдано Олегу Авенариусу, Сергею Жилину и Юрию Квасову. В онлайн-голосовании – Владу Урбаханову.

Лучшими в скульптуре в очном и онлайн-голосовании соответственно стали Наталья Бакут и Анна Кочегина. Второе место заняли Лев Сериков и Владимир Максимов. Третье место поделили Григорий Свердлов, Ольга Копенкина и Аркадий Баиров.

 

Не стоит сожалеть, что наши залы были закрыты из-за карантина, ведь благодаря переходу проекта в интернет-формат работы участников, которые были представлены в Выставочном центре им. В. Рогаля, увидели наши партнеры из Москвы, Туапсе, Электростали, Хабаровска и Южно-Сахалинска, – отметил директор Музея истории Иркутска Сергей Дубровин.

В номинации «Графика» первое место по итогам очного и электронного голосования заняли Аркадий Лодянов и Николай Тарасик. Второе – Сергей Жгилев, Валерий Кунц, Яна Лисицина, Василий Лисицин и Сергей Юдин. Третье место было отдано Константину Коневских, Роману Бочарову – в очном, Олегу Беседину и Никите Шоболову – в онлайн-голосовании.

В разделе «Декоративно-прикладное искусство» в очном и онлайн-голосовании соответственно победили Сергей Андрейко, Анжелика Алсаткина и Татьяна Колобова. Второе место заняли Татьяна Дуняшка, Светлана Уварова и творческий дуэт ЛеНо (Елена Орлова, Михаил Топорищев). Третье место поделили Екатерина Скачкова, Татьяна Сковитина и Ирина Добрынина.

В разделе «Искусствоведение» первое место заняла Алена Кабунова, второе – Евгения Чеботарева, третье – Ольга Копенкина. В номинации «Кураторский проект» победила Екатерина Асалханова. Второй стала Елена Гладких, третьей – Оксана Какаурова.

После карантина участники конкурса получат дипломы, почетные грамоты и благодарности от Российской академии художеств и Союза художников России, а также ценные призы и денежные поощрения от спонсоров. Лучшие произведения проекта примут участие в выставке, которая состоится осенью 2020 года в залах отделения Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. Кроме того, работы авторов проекта вошли в каталог выставки. По задумке организаторов, фестиваль «Область искусства» будет проходить раз в два года.