Иркутский медицинский университет начнет проверку коллективного иммунитета к коронавирусу

Иркутский государственный медицинский университет в конце апреля 2020 года начнет ИФА-диагностику своих студентов и педагогов для выявления иммунной прослойки.  Об этом сообщила 22 апреля 2020 года и.о. заместитель председателя регионального правительства. Валентина Вобликова на заседании депутатского штаба Законодательного собрания. По ее словам, есть предположение, что часть населения Иркутской области перенесла коронавирус без симптомов или в легкой форме с симптомами ОРЗ, то есть иммунная прослойка уже начала формироваться.

В ИГМУ проверят сначала своих сотрудников и студентов, которые недавно чем-то похожим болели, чтобы замерить напряженность иммунитета методами ИФА-диагностики. Первые результаты будут не раньше, чем через две недели после начала исследований, так как слишком мало прошло времени с начала пандемии, чтобы развился коллективный иммунитет.

В целом в Иркутской области уже провели около 30 тыс. исследований с помощью тестов, которые сертифицированы в России, всего их 11. Сейчас в сутки проводится до 2 тыс. тестов, это самый большой объем по регионам после Москвы и Санкт-Петербурга, уточнила Валентина Вобликова. Тесты делают семь лабораторий, включая в частной компании «Юнилаб», еще готовятся к открытию лаборатории в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Ангарске. Недостаточно расходного материала для исследований, который приходит по линии Роспотребнадзора. Врио губернатора Игорь Кобзев договорился о дополнительных поставках.