Иркутская область вошла в ТОП-15 российских регионов по исследованиям на COVID-19

Иркутская область занимает 13 место в ТОП-15 российских регионов по абсолютному количеству проведенных исследований на коронавирусную инфекцию, сообщает 22 апреля 2020 года пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В тройке лидеров – Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Замыкают список Ленинградская область и Пермский край.

В вирусологических лабораториях Иркутской области по состоянию на 22 апреля года проведено 27816 исследований на новую коронавирусную инфекцию. Большая часть тестов —  из них 21300, сделана  в ФБУЗ «Центр гигиены  эпидемиологии в Иркутской области». Лаборатория этого учреждения  переведена на усиленный режим работы. Тест-системы и расходные материалы имеются в достаточном количестве.

На сегодняшний день в России зарегистрировано несколько отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. Они  обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале.

По состоянию на 22 апреля в России проведено более 2,2 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе прибывших из стран с неблагополучной эпидобстановкой. Россия вышла на второе место в мире по общему количеству проведенных тестов.