В Иркутской области около пятисот детей и подростков нарушили правила самоизоляции в течение десяти дней

21.04.2020

Cотрудники полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних привлекли к ответственности 407 родителей, допустивших нарушение самоизоляции своих детей.

Еще 84 подростка в возрасте от 16 до 18 лет будут привлечены к ответственности по ст. 20.6.1 «Нарушение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения» КоАП РФ. Напомним, что по данной статье подростки старше 16 лет несут ответственность самостоятельно. За тех, кто младше указанного возраста, отвечают родители или опекуны.

Наибольшее число правонарушений установлено в Братске – 121, Иркутске – 87,  Усть-Илимске – 69 и Ангарске – 28.

Проверки соблюдения режима самоизоляции в Иркутской области проходят в ежедневном режиме. Контроль установлен и за предприятиями бизнеса, которые в непростой эпидемиологической ситуации тоже обязаны соблюдать особые правила.

За прошедшие сутки сотрудники администрации Иркутска проверили 2177 торговых точек и организаций, оказывающих услуги населению. Нарушения правил выявили в 69 случаях. В основном это нарушение санитарных норм, в магазинах, торговых центрах часто бывает нарушена социальная дистанция на очередях в кассы.

Из проверенных 1212 организаций, чья деятельность разрешена, нарушения нашли у 54 предпринимателей.  Также было проверено 965 организаций, которые не имели права работать в данных условиях, однако 54 из них продолжали свою деятельность.