Названы лучшие муниципальные думы Иркутской области

Законодательном собрании региона наградили победителей ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2019 году. Для недопущения распространения коронавирусной инфекции большая часть участников церемонии находились в режиме видеосвязи. Об этом 21 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ЗС.

В текущем году поступило 65 конкурсных работ от 6 городских округов, 14 муниципальных районов, 17 городских поселений и 28 сельских поселений. По итогам работы в 2019 году были признаны победителями: Дума Ангарского городского округа, Дума Усольского районного муниципального образования, Дума Михайловского муниципального образования и Дума Ушаковского муниципального образования.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников поблагодарил участников конкурса за профессионализм, активную работу, своевременность реагирования на вызовы времени.

– В современных условиях требуется быстро перестроить работу и, тем более, сделать упредительные шаги. Областной парламент всегда открыт для взаимодействия с муниципалитетами и готов помогать по широкому кругу вопросов. Мы и впредь будем делать всё необходимое, чтобы работа местных дум становилась результативнее. Ведь у нас с вами общая задача – сделать жизнь в муниципалитетах комфортнее, чтобы люди видели перспективы и доверяли власти», – подчеркнул Александр Ведерников, обращаясь к участникам конкурса.

В церемонии приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, а также ряд депутатов, работающих на постоянной основе. Кроме того, победителей поздравил депутат Госдумы ФС РФ Сергей Сокол. Он передал приветственный адрес от председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко.

Напомним, конкурс проводится с 2010 года в целях повышения качества работы представительных органов муниципальных образований в реализации задач местного самоуправления, распространения их положительного опыта работы. Победители определяются в четырех группах представительных органов муниципальных образований: городские округа; муниципальные районы; городские поселения; сельские поселения.