Жители Иркутской области стали чаще заявлять о нарушениях особого противопожарного режима

Сначала действия особого противопожарного режима в регионе выявлено уже 82 факта нарушений, которые могли привести к пожарам. Об этом 20 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что в прошедшие выходные дни увеличилось количество звонков на телефон доверия с сообщениями о нарушении правил пожарной безопасности, среди которых самые распространенные – сжигание мусора и сухой растительности на приусадебных участках и прилегающих к ним территориях. Подобные действия граждан уже приводили к крупным пожарам и потере имущества как в населенных пунктах, так и в садоводствах региона.

Как показывает практика, люди стараются устраивать палы и пожоги в раннее или в более позднее время суток, избегая свидетелей и опасаясь штрафов. В МЧС отмечают, что  пугать жителей области должны не штрафы, а угроза потери имущества. С сегодняшнего дня рейды в населенных пунктах будут проводиться и в нерабочее время, ранним утром и поздним вечером, с привлечением дежурных караулов.