Игорь Кобзев поручил увеличить мощности лаборатории центра СПИД по тестированию коронавируса

Мощности лаборатории иркутского центра СПИД могут быть увеличены, заявил 20 апреля 2020 года исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев во время визита в медицинское учреждение, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона осмотрел пункт приема биологического материала, побывал в сall-центре на базе учреждения, который был открыт в декабре 2019 года. В марте 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции количество звонков сюда увеличилось. Сейчас 65% обращений связано с COVID-19. В медицинском учреждении проходит только лабораторный этап исследования на коронавирус. Забор материала и выдача результатов здесь не проводятся.

Также Игорь Кобзев ознакомился с работой  перепрофилированной для исследования на COVID-19 лабораторией. Как пояснила главврач учреждения Юлия Плотникова, мощности лаборатории центра СПИД сейчас позволяют делать не больше 200 тестов в сутки. Имеющиеся реагенты предназначены только для ручных методов исследования и не позволяют автоматизировать технологический процесс. Тем не менее, в лаборатории имеются технические возможности для полной автоматизации всего процесса исследований на коронавирус.

Эти возможности, отметил первый заместитель министра здравоохранения региона Николай Корнилов, являются уникальными в стране. При наличии определенных тест-систем производительность лаборатории сможет вырасти до 500 высокоточных тестов в сутки. Игорь Кобзев дал поручение проработать возможность приобретения данных тест-систем.

Также и.о. губернатора Иркутской области обсудил с руководством медучреждения увеличение зарплаты медикам, непосредственно оказывающим помощь больным и контактным лицам, а также работникам, проводящим лабораторную диагностику на COVID-19.

– Ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе остается сложной. К сожалению, не все жители понимают ответственность, многие нарушают самоизоляцию, – сказал Игорь Кобзев. – Медицинские учреждения должны находиться в состоянии полной готовности, привлечь все ресурсы для предотвращения и локализации последствий.