Игорь Кобзев: Решение по достройке детской поликлиники в Ленинском районе Иркутска будет принято в ближайшее время

18.04.2020

Глава региона сегодня, 18 апреля, посетил два учреждения здравоохранения Иркутска.

Первый – строящаяся детская поликлиника в Ленинском районе областного центра. Объект возводится в рамках реализации госпрограммы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы. Завершить строительство планировалось до 20 декабря 2017 года, однако поликлиника не сдана в эксплуатацию до сих пор. УКС Иркутской области расторгло контракт с подрядчиком в связи с нарушением сроков строительства.

– Объект крайне необходим жителям. Мы должны обеспечить маленьких иркутян самой современной, качественной медицинской помощью. Решение по достройке поликлиники будет принято в ближайшее время, – сказал Игорь Кобзев.

Также врио Губернатора ознакомился с перспективами строительства объединенного учреждения, входящего в состав Иркутской городской больницы №5. Планируется возведение взрослой поликлиники на 1000 посещений в смену, детской поликлиники на 400 посещений, филиала отделения паллиативной медицинской помощи на 200 коек. Разработано медико-техническое задание на проектирование взрослой и детской поликлиник. В настоящее время ведется работа по определению участка земли под строительство.

На сегодняшний день все здания, принадлежащие больнице на правах оперативного управления, находятся в критическом состоянии. При этом к лечебному учреждению прикреплено 32 тыс. взрослых и 9.5 тыс. детей. Количество прикрепленного населения постоянно увеличивается, поскольку в районе активно ведется жилищное строительство.

Участок будет определен с учетом всех требований и нормативов.