Врачи, учителя, работники культуры могут получить ипотечный кредит по льготной ставке

17.04.2020

Это возможно благодаря реализации федерального проекта «Ипотека» национального проекта «Жильё и городская среда». Для его реализации в этом году в областном бюджете предусмотрено 8,3 млн рублей. С помощью этих средств предоставляют льготные ипотечные жилищные кредиты с процентной ставкой на 3% ниже от установленной АО «ДОМ.РФ».

Стать участниками программы льготного ипотечного жилищного кредитования могут работники муниципальных и государственных учреждений, к которым, в частности, относятся школы, больницы, социальные учреждения, спортивные школы, библиотеки, дома культуры. Процентная ставка для них составляет 5,15% годовых, её расчёт производится исходя из размера первоначального взноса.  

В 2020 году планируется предоставить 36 льготных ипотечных кредитов на приобретение 1 985 квадратных метров жилья. Приобрести квартиру в новостройке или построить дом можно в любом районе, не зависимо от места фактического проживания.

Банком-партнером на территории Иркутской области является ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», расположенный по адресу: г. Иркутск, ул. Киевская, д. 9-А, телефон: 8 (3952) 500-354. Также по вопросам оформления льготной ипотеки можно обратиться в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области к Петуховой Екатерине Юрьевне, телефон: 707-267.