Средства на восстановление памятников Победы в Великой Отечественной войне получат даже небольшие посёлки Иркутской области

17.04.2020

Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

По инициативе исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в регионе разработан порядок предоставления средств на восстановление мемориальных сооружений и объектов.

Межбюджетные трансферты по два миллиона рублей получат администрации всех 42 районов Иркутской области. Их главам необходимо оценить состояние памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в посёлках и сёлах районов и принять решение, куда именно направить средства. На них можно восстановить несколько объектов.

– В Иркутской области находится более 500 памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Это мемориальные комплексы, братские могилы, воинские захоронения, стелы, аллеи героев. Не все они находятся в хорошем состоянии. Мы рассчитываем, что средства из областного бюджета помогут их восстановить, – сказал Руслан Дячук.

На реализацию проекта из областного бюджета направят 84 миллиона рублей. Завершить работы необходимо до 1 сентября.