Новая пожарная часть открылась в поселке Пивовариха Иркутского района 17 апреля

17.04.2020

На открытии объекта побывал врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Поселок Пивовариха давно нуждался в пожарной части. Иркутский район один из самых густонаселенных и развивающихся области. Здесь постоянно растет количество населения, появляются новые социальные объекты.

Пожарная часть будет обеспечивать защиту десяти населенных пунктов с общей численностью жителей 47,5 тысяч человек. Также под защитой будут дачно-садоводческие товарищества, расположенные вдоль Голоустненского тракта. На строительство объекта из областного бюджета было выделено более 11 млн рублей.

Сооружение построено по технологии модульного типа. Первый подобный объект был возведен в 2013 году в п. Тальцы. Технология показала свою эффективность. Правительством Иркутской области принято решение о дальнейшем ее использовании для строительства быстровозводимых депо.

Кроме того, в 2020 году в Иркутской области планируется поставка и устройство еще пяти новых пожарных депо для уже существующих пожарных частей на общую сумму 73 млн рублей.

– Пожароопасный сезон только начинается. Мы сегодня проехали, посмотрели, оценили риски, что ждет нас в мае-июне. Нам нужно подготовиться с таким расчетом, чтобы пожаров было как можно меньше. Активные участники тушения пожаров, а главное – их профилактики, по окончании пожароопасного периода будут представлены к ведомственным государственным наградам, – отметил Игорь Кобзев.

Также глава Иркутской области проверил готовность добровольного пожарного отряда на территории поселка Молодежный. Всего в Батарейской казачьей пожарной команде 26 человек. В основном стройотрядовцы и студенты-добровольцы. Среди них много девушек.

Есть у отряда и трудности. На данный момент содержание транспорта, обмундирование, страховку оплачивают сами волонтеры. Игорь Кобзев поручил региональному министерству лесного комплекса рассмотреть вопрос сотрудничества добровольцев и Правительства Иркутской области в тушении лесных пожаров, а также возможность оказания поддержки пожарным дружинам.