Ребенок из Усть-Кута, чью семью травили, оказался здоровым

Анализы на коронавирус, взятые повторно у всей семьи в Усть-Куте, которую травили в соцсетях и мессенджерах, пришли с отрицательным результатом, все члены семьи, включая семилетнего мальчика, оказались здоровыми. Об этом 16 апреля 2020 года сообщила мэр Усть-Кутского района Тамара Климина на своей странице в Фейсбуке

«Надеюсь, вы не поставите мне в вину то, что где-то в медицинском учреждении произошла ошибка или этот вирус настолько не предсказуем и не изучен, что иногда попадает в пробирку совершенно невероятным образом. Уверяю, что отбор анализов точно производила не я. Вся семья здорова! И это главное!» – написала она.

Напомним, женщина с двумя детьми отдыхала в Таиланде, по возвращению анализ у семилетнего мальчика дал положительный результат. Информация об этом, а также имена, адреса и места работы родителей попали в местную вайбер-группу, там начались оскорбления и угрозы, настоящая травля. К семье приставили полицейский наряд для охраны.

Мэр обратилась в правоохранительные органы с просьбой разобраться, как могли попасть в открытый доступ персональные данные. Врио губернатора Игорь Кобзев призвал быть терпимее и не устраивать «охоту на ведьм», то есть на больных. Зато председатель районной думы Валерий Носовко назвал резкие слова  в адрес родителей мальчика заслуженными, так как они нарушали самоизоляцию.

Информация о том, что мальчик здоров, распространилась по Усть-Куту мгновенно, горожане сразу же расслабились. «На школьном стадионе в шесть утра активно занимались спортом 16 человек (я посчитала!); на остановке уже(!) стояли люди; мамочка из соседнего дома вышла на прогулку с дочкой лет двух», – пишет главный редактор газеты «Ленские вести» Татьяна Ларионова.