Число заболевших COVID-19 в Иркутской области достигло 54 человек

В Иркутской области на вечер 16 апреля 2020 года подтверждено 54 случая заражения коронавирусной инфекции, в числе инфицированных 7 месячный ребенок. Об этом после видео-пресс-конференции с журналистами сообщил в Instagram глава региона Игорь Кобзев.

 

«На связи были 58 газет, журналов, теле- и радиостанций из 22 муниципалитетов области.

Вопросов было много. При этом основной темой, которая беспокоит сегодня всех, конечно же остается коронавирусная инфекция и то, как они влияет на нашу жизнь.

Сразу скажу: как будут развиваться события — зависит только от нас с вами. От нашей дисциплины. На сегодня у нас 54 подтвержденных случая заболевания. Болеют и пожилые, и молодые, и дети — самому маленькому 7 месяцев. Вспомните об этом, когда захотите прогуляться по весеннему городу.

Были, конечно же, вопросы про маски. Вы тоже их задаете. Мы налаживаем постоянные поставки: в течение недели в Иркутскую область поступит 400 тысяч масок, в понедельник ожидаем еще 100 тысяч. Следующая поставка, ближе к концу апреля, — миллион масок.

Кроме того, формируем резерв средств индивидуальной защиты, и будем налаживать контроль аптек, чтобы понимать, когда, сколько и по какой цене они продают маски.

Непросто сейчас всем. Правительство Иркутской области продолжает разрабатывать дополнительные меры поддержки жителей. Особенно тех, кто так или иначе пострадал из-за введения режима самоизоляции. Сейчас совместно с муниципалитетами прорабатываем вопрос с ослаблением единого налога на вмененный доход для малого и среднего бизнеса, создали рабочую группу по поддержке некоммерческого сектора региона. С 1 июня выплатим семьям, у которых есть дети от 3 до 7 лет, денежные пособия.

И все же, несмотря ни на что, жизнь продолжается. Идут работы по строительству защитных сооружений в территориях, пострадавших от паводка. Продолжаются программы благоустройства. Работают все службы, которые обеспечивают нашу с вами спокойную и безопасную жизнь.

Сейчас самое главное, что может сделать каждый из нас, перетерпеть это время, не дать болезни распространиться на всю область. Помочь медикам и самим себе.

Поэтому оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких», говорится в сообщении.⠀