Сухпайки для школьников

Школьники Иркутской области, которым положено бесплатное питание, будут обеспечены продуктовыми наборами. Об этом заявил врио губернатора Игорь Кобзев.

– Сейчас дети не посещают образовательные учреждения в связи с эпидемиологической ситуацией, поэтому принято решение выдавать питание в виде продуктового набора. Родителям для получения сухого пайка необходимо обратиться в школу, – подчеркнул глава региона.

В числе льготников, которым положены продуктовые наборы, – дети из многодетных и малообеспеченных семей (86 тыс. человек), дети-инвалиды и с ОВЗ (более 23 тыс.), а также ребята, оказавшиеся в зоне затопления летом 2019 года (свыше 21 тыс.). Всего к этим категориям относится порядка 140 тыс. человек.

Сухпайки начали выдавать с 9 апреля. Одними из первых продуктовые наборы получили родители школьников иркутской коррекционной школы № 12.

– Мы провели инвентаризацию продуктов, которые у нас были, – рассказала директор Марина Дмитриева. – Диетсестра рассчитала норму на каждого ребенка. Пока мы сформировали набор продуктов на восемь дней. У нас все дети либо с ОВЗ, либо с инвалидностью. О порядке выдачи сухпайков мы сообщили родителям в мессенджерах. В холле установили рециркулятор. Ручки дверей обрабатывали дезраствором каждые 20 минут. Родители заходили поочередно, соблюдая необходимую дистанцию. Вся остальная зона была отгорожена сигнальной лентой. Разумеется, все сотрудники школы – в халатах, перчатках и масках.

В пакетах – по одному килограмму муки и сахара, 13 яиц, два литра сока, две пачки сливочного масла, макароны, рис, банка зеленого горошка, сухофрукты и зефир в шоколаде.

Обращаем внимание родителей, что наборы могут отличаться по составу в зависимости от поставщиков продукции, – пояснил заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников. – Однако это никоим образом не сказывается на качестве и объеме наборов, все продукты являются нескоропортящимися и соответствуют перечню продуктов питания, рекомендуемых постановлением правительства Иркутской области.

 

Что входит в продуктовый набор?

Крупы, бобовые, масло растительное, сахар, сгущенное молоко, соки, чай, какао, макаронные изделия, рыбные консервы, сухофрукты, мучные кондитерские изделия промышленного производства.