Особый противопожарный режим

В южных и центральных районах Иркутской области введен особый противопожарный режим. По данным на 14 апреля, ликвидировано уже 15 лесных возгораний на площади 392 га.

Каждая термоточка со спутника передается в диспетчерскую службу и оперативно отрабатывается, – сообщил и.о. заместителя председателя областного правительства Теймур Магомедов. – В алгоритм действий пожарных включена 20-минутная реакция на обработку данных. Действуют и форматы традиционного наблюдения, прием информации по горячим линиям.

Причиной первого пожара в нынешнем году стал неконтролируемый пал травы. Еще один пожар, произошедший в районе Мельничной Пади, по предварительной информации, произошел в результате умышленного поджога. На месте очага обнаружены остатки легковоспламеняющейся жидкости. Ведется следствие.

В прошлом году произошло 1053 пожара, мы потеряли 1 млн 640 тыс. га леса. Это рекордное количество. Для того чтобы не допустить подобного, проведен анализ причин, особое внимание уделено подготовке авиаподразделений, привлечению сил и средств арендаторов, а также волонтерских подразделений, – рассказал и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.

В нынешний пожароопасный период особое внимание будет уделено тем муниципалитетам, которые особенно пострадали в предыдущие годы. Среди южных – это Иркутский и Усольский районы, среди северных – Братск, Киренск, Усть-Кут, Бодайбо, Катангский район. Подготовлено 576 единиц техники.

Этого явно недостаточно, – подчеркнул Дмитрий Петренев. – Поэтому для тушения лесных пожаров будет привлекаться техника арендаторов. Сегодня ее количество увеличено до 700 единиц. Федеральное недофинансирование этой отрасли составляет 1,5 млрд рублей. Приходится изыскивать дополнительные возможности. Ведется плотная работа по соглашениям с крупными промышленниками и арендаторами. Увеличено число парашютистов-десантников, вылетов авиации в северные территории.

Главы муниципалитетов уже сегодня обеспокоены высокими среднесуточными температурами, не характерными для Прибайкалья в это время года.

– На полях и открытых местностях практически не осталось снежного покрова, происходит резкое подсыхание горючих материалов, увеличивающее риск возникновения природных пожаров, – сообщил врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

Пока позволяют погодные условия, в сводный план профотжигов внесены корректировки – их площадь увеличилась почти в три раза. Так, 8 апреля профилактические выжигания сухой растительности были произведены в 29 муниципальных образованиях.

Например, в Зиминском районе, по словам мэра Натальи Никитиной, проведена опашка 19 населенных пунктов и осуществлены профилактические контролируемые отжиги сухой растительности возле крупных поселков и деревень. Отжиг травы и раздачу листовок осуществляют сотрудники районной администрации, работники ГО и ЧС, главы сельских поселений, члены добровольной пожарной дружины.

 

Что запрещено?

Напомним, в условиях особого противопожарного режима гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания.

Запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности. Исключения сделаны для тех, кто работает в лесу на основании заключенных госконтрактов, выполняет госзадания по обеспечению пожарной и санитарной безопасности.

Охотиться и рыбачить нельзя на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесничествами (лесопарками), а также на водоемах, расположенных в районах с торфяными почвами.

 

Какие штрафы?

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом для граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей; для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; для юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

С лесопользователями будут досрочно расторгаться договоры аренды, купли-продажи, прекращаться другие условия лесопользования в случае невыполнения лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны от лесных пожаров.

 

Куда обращаться?

При обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщите о нем в Единую диспетчерскую службу по лесам Иркутской области – 8 (3952) 22-99-68, либо на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00.