Качество гарантийного ремонта дорог проверяют в Иркутской области

Качество гарантийного ремонта дорог, проведенного в Иркутской области в 2017-2018 годах по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» и в 2019 году по нацпроекту  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проверяют специалисты ФКУ Упрдор «Прибайкалье» совместно с представителями областного министерства дорожного хозяйства и муниципалитетов, сообщает 15 апреля 2020 года пресс-служба ведомства.

До конца апреля комиссии предстоит проверить 182 дорожных объекта в трёх агломерациях Приангарья: Иркутской, Ангарской и Братской, а также участки региональных дорог. Уже обследовано около 50 объектов.

Ремонтные работы проводились комплексно. В нормативное состояние привели как дорожное полотно, так и коммуникации, проложенные под ним. Гарантийные сроки обязательств – от трёх лет.

Специалисты проверяют состояние проезжей части и тротуаров. Комиссия обращает особое внимание на состояние асфальтобетонного покрытия, бордюрного камня, искусственных неровностей, дорожных знаков и барьерных ограждений.

Среди выявленных замечаний — просадки колодцев, трещины в покрытии, на некоторых остановочных павильонах и других элементах обустройства повреждено лакокрасочное покрытие. По результатам проверки будет дана совместная оценка состояния участков автомобильных дорог. В отдельных случаях заказчики направят подрядным организациям уведомления об исполнении гарантий согласно государственных контрактов.