Девять аварийных домов на ул. Пискунова в Иркутске расселят за год

Механизм расселения жителей аварийных домов №№ 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139, 141 по ул. Пискунова разрабатывают в администрации Иркутска, сообщает 15 апреля 2020 года пресс-служба городской администрации.

Многоквартирные дома включены в региональную адресную программу и будут расселены за счет средств Фонда ЖКХ. Индивидуальный план для каждой из 65 нуждающихся семей планируют составить до 20 апреля. Такое решение принято на совещании под председательством вице-мэра Руслана Болотова с участием руководителей структурных подразделений администрации города и жителей аварийных домов.

Дома были признаны аварийными в 2013 году. При этом земельные участки  под ними вошли в границы реализации программы «Развитие застроенных территорий». Однако договорные обязательства не были исполнены в полном объеме. Администрация города ведет судебные разбирательства, в том числе о взыскании убытков, связанных с расселением граждан и сносом многоквартирных домов.

– Мы совместно с правительством Иркутской области работаем по расселению жителей девяти аварийных домов по улице Пискунова в рамках реализации программы «Жилище». Существуют следующие варианты расселения: приобретение квартир в новых домах или на вторичном рынке, либо выплата денежных средств на приобретение жилых помещений. Сейчас прорабатываем, какой из способов наиболее приемлем для каждой конкретной семьи. Планируем, что данные  дома будут полностью расселены не позднее марта 2021 года, –  подчеркнул вице-мэр Руслан Болотов.