В Братск поступят автобусы с метановыми двигателями

В мае в Братск по федеральному проекту «Чистый воздух» поступит 21 автобус, работающий на экологически чистом природном газе метан, сообщает 14 апреля 2020 года пресс-служба городской администрации.

Из них 6 автобусов «Лотос» вместимостью до 75 пассажиров, включая 28 сидячих мест производства завода «РариТЭК» (Набережные Челны) и 15 автобусов «ПАЗ» вместимостью до 50 пассажиров, включая 20 сидячих мест производства ООО «СИМАЗ» (Ульяновск).

Техника приобреталась для муниципального центрального пассажирского предприятия за счет средств областного и городского бюджетов на общую сумму 147, 3 млн рублей. Все автобусы должны быть оснащены навигационными системами ГЛОНАСС, тахографами и комплектами электронных указателей маршрута.

По словам председателя комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрия Бака, в настоящее время завершается сборка автобусов и проводится установка дополнительного оборудования — систем автоинформирования пассажиров со светодиодным табло, систем видеонаблюдения, USB-разъемов для зарядки мобильных устройств.

Комплектация автобусов «Лотос» должна быть завершена до конца апреля, планируется, что к 7 мая их доставят в Братск. Транспортировку с завода автобусов «ПАЗ» планируется начать с 11 мая, в течение месяца они будут поставлены в город.