Иркутская область отчиталась по федеральному проекту «Чистый воздух»

Общий объем запрошенных из федерального бюджета средств на реализацию нацпроекта «Экология» по направлению «Чистый воздух» составляет свыше 11,6 млрд рублей. Средства направят 12 регионам, в числе которых и Иркутская область. Как сообщили 14 апреля 2020 года в пресс-службе регионального правительстве, об этом стало известно во время видеоконференции, которую провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин с главами регионов, участвующих в проекте.

– При всей напряженности обстановки бросать системную работу по нацпроектам нельзя. Для достижения целей важно не только эффективное освоение бюджетов, но и правильное распределение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Полученное финансирование точечно и метко должно решать накопившиеся проблемы, –  заявил Дмитрий Кобылкин.

– Иркутская область – один из 12 регионов России, которые вошли в федеральный проект «Чистый воздух», направленный на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в промышленных городах. К 2024 году выбросы в Братске необходимо сократить на 20%. Такой показатель установлен указом президента России, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По распоряжению врио главы региона, в марте 2020 года был создан организационный комитет по реализации комплексного плана мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Братска. Мероприятия рассчитаны на 2019-2024 годы.

Свои предложения по реализации плана правительство Иркутской области направило в Росприроднадзор. Так, в 2020 году предложено за счет средств федерального бюджета обновить подвижной состав Братска, приобрести 10 троллейбусов 2020 года выпуска. Общий объем требуемых средств составляет 212 млн рублей (из федерального бюджета – 203,5 млн, из бюджета Иркутской области – почти 8,5 млн рублей).

Также к софинансированию в 2020 – 2021 годах из средств федерального бюджета предложено строительство распределительных сетей Центрального, Падунского и Правобережного районов Братска. Их предполагается построить за два года. В 2020 – 2021 годах требуется выделение финансовых средств в размере 115,3 млн рублей: в 2020 году – 35 млн рублей (33,6 млн – федеральный бюджет, 1,4 млн – консолидированный бюджет Иркутской области); 2021 год – 80,3 млн рублей (77,1 млн – федеральный бюджет, 3,2 млн – областной бюджет).

Для перевода города на газомоторное топливо с администрацией Братска заключено соглашение на приобретение 21 автобуса на общую сумму почти 127 млн рублей. Средства предусмотрены консолидированным бюджетом Иркутской области и города Братска. Поставка автобусов предполагается до 1 августа 2020 года.

В ходе видеоконференции министр экологии и природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, а также руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова обсудили предложенные меры для улучшения состояния атмосферного воздуха. Глава Росприроднадзора подчеркнула, что на данный момент со всеми регионами ведется сверка по заявкам на 2020 год.