Фотоловушки установят на въездах в лес в Иркутской области для предупреждения пожаров

В Иркутской области на въездах в лес установят 60 фотоловушек, с помощью которых будут фиксировать госномера автомобилей, въезжающих в зеленую зону, сообщил 14 апреля 2020 года во время онлайн-пресс-конференции в газете «Областная» и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов. Полученная информация будет использоваться для выявления виновных в случае возникновения лесных пожаров.

Теймур Магомедов также рассказал, что на юге региона, где особый противопожарный режим введен с 10 апреля, жителям запрещено посещать леса, разводить костры, готовить еду на открытом огне и углях, в том числе, и с использованием мангалов и других подобных приспособлений.

– Счет лесным пожарам открыт. В этом году их произошло уже девять на площади более 250 гектаров. Все они были ликвидированы в течение суток с момента обнаружения. Все специализированные диспетчерские службы, которые принимают сообщения о пожарах в лесах, работают в круглосуточном режиме и действуют по правилу двадцати минут – за это время сообщение должно быть отработано, пожарные должны выехать к месту происшествия. Сообщения о термически активных точках мы получаем со спутников, от авиационных служб, и от жителей Иркутской области, – пояснил и.о. зампреда регионального правительства.

В северных районах идет подготовка к введению с 1 мая особого противопожарного режима – проводятся профилактические отжиги сухой растительности, лесные территории очищаются от мусора и древесных остатков.