Дополнительные обсерваторы откроют в иркутских гостиницах

Вопрос о создании дополнительных обсерваторов обсудили 14 апреля 2020 года на совещании исполняющего обязанности главы региона Игоря Кобзева с руководителями иркутских гостиниц, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Пик эпидемии не пройден, количество заболевших растет. Мы принимаем усиленные меры по защите граждан, – отметил Игорь Кобзев. – Авиасообщение продолжается, прибывают рейсы из других регионов России, из-за границы, пассажиры размещаются в обсерваторах на карантин на 14 дней.

С учетом сложной обстановки есть потребность в дополнительных обсерваторах. Кроме того, необходимо совместно с региональными и муниципальными органами власти организовать работу по созданию карантинных помещений.

Сейчас в Иркутской области 11 обсерваторов.

Представители гостиничного бизнеса сообщили об имеющихся ресурсах, а также задали ряд вопросов по условиям контрактов. Игорь Кобзев напомнил: строжайше должны соблюдаться все санитарно-эпидемиологические нормы, обучен персонал. Сотрудников необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты.

По итогам встречи были определены гостиницы, которые начнут работу в режиме обсерваторов. В ближайшие дни их руководители подпишут договоры.

– Вы должны быть проводниками стандарта безопасности.  Я вас рассматриваю как партнеров в обеспечении стабильной обстановки в Иркутской области, – сказал глава региона.