В Приангарье с 18 марта зарегистрировано более 170 случаев нарушения режима самоизоляции

10.04.2020

Специалисты службы по потребительскому рынку и лицензированию Иркутской области совместно с органами полиции проводят рейды, проверяют, как торговые организации соблюдают требования о временной приостановке деятельности. Проверки на этой неделе прошли в торговых центрах «Сильвер-молл», «Ярко-молл», «Фортуна-Гранд», «Лента», «Автоград».

Всего проверено около трехсот точек. В большинстве нарушений не выявлено: работают только организации, которые имеют разрешение на продолжение деятельности в период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации. С представителями всех торговых организаций проведена профилактическая работа, мелкие нарекания со стороны контролеров устранены незамедлительно.    

За прошедшие сутки в ходе совместных рейдов полицейскими, должностными лицами Правительства Иркутской области и волонтерами проверен 181 объект торговли, пресечено три факта осуществления предпринимательской деятельности, которая велась несмотря на введенные ограничения. Возбуждены административные дела по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ. Для недобросовестных предпринимателей штраф может составить от 30 до 50 тысяч рублей.

Также проверки торговых точек проводят специалисты администрации г. Иркутска. В ходе рейдовых мероприятий они выявили шесть организаций (парикмахерские, салоны красоты, учреждения общественного питания), которые, несмотря на запрет, продолжали работать. Нарушения санитарных норм зафиксированы в 106 организациях, деятельность которых на данный момент разрешена, еще 92 организации не нанесли разметку, необходимую для социального дистанцирования покупателей в очередях.

Проверки торговых точек по поручению исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева продолжатся.

Не прекращается контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции. За прошедшие сутки правоохранительными органами пресечено 91 административное правонарушение, совершенное на улицах и в общественных местах.

Всего с 18 марта правоохранителями проведено более 30 тысяч проверок мест пребывания граждан. Пресечено 3441 административное правонарушение, в том числе 2050 в сфере охраны общественного порядка.Зарегистрировано 174 случая нарушения установленных правил самоизоляции.

Сотрудники ГИБДД задержали 16 водителей, которые обязаны были находиться на самоизоляции. В отношении каждого нарушителя приняты меры в соответствии с законодательством.