В Киренском районе строят три рабочих поселка для реализации проекта «Сила Сибири»

Администрация Киренского района проводит масштабную работу по реализации проекта по прокладке газопровода «Сила Сибири». Как рассказал 10 апреля 2020 года корреспонденту газеты «Областная» мэр Кирилл Свистелин.

В администрации района создана рабочая группа, которая проводит оценку земли, оформляет договора аренды, заключает соглашения о постановке на обособленный учет подрядных организаций, готовит контракты по обустройству и содержанию дорог общего пользования и строительству мостов, которые обеспечат в полной мере реализацию данного проекта. Согласно планам, в ближайшее время в районе появится три рабочих поселка: в Киренске на 1 тыс. рабочих мест, в поселке Юбилейный и в межселенной территории Красноярово – по 800.

В Киренск и Красноярово оборудование начнет поступать с открытием навигации, а в поселке Юбилейный уже прибыла первая партия рабочих – 52 человека с Чаядинского месторождения Республики Саха (Якутия) и часть тяжелой специализированной техники по зимнику, благодаря которой обустраивается жилой городок и подготавливается инженерная инфраструктура для прокладки трубопровода. Уже установлен 21 жилой вагончик, подготовлена вертолетная площадка и проложена объездная дорога вокруг населенного пункта. В рамках заключенного соглашения о социальном партнерстве с МО, работники подрядной организации оказывают содействие и сельской администрации. В частности, они уже помогли расчистить артезианскую скважину, убрать несанкционированную свалку, а также организовали бесплатный развоз питьевой воды населению.