Новое здание детской поликлиники №9 в Иркутске откроют к 15 августа

Новая детская поликлиника №9 на улице Радищева в Иркутске откроется к 15 августа. Об этом 9 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Такое поручение дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, побывав на объекте.

Здание новой поликлиники начали строить еще в 2017 году, но при возведении объекта возникли проблемы: грунт не соответствовал проектному решению. Пришлось проводить дополнительные работы. Общая стоимость строительства – более полумиллиарда рублей. В здании заканчиваются отделочные работы, идет процесс оснащения медучреждения современным оборудованием.

Новая поликлиника рассчитана на 350 посещений в смену. На приобретение оборудования (в том числе – томографа и рентген-аппарата) выделено 139 миллионов рублей. Здание спроектировано с учётом доступности для маломобильных людей, поэтому врио губернатора принял решение прикрепить к новой поликлинике детей с ограниченными возможностями здоровья.

Рядом с поликлиникой расположен филиал станции скорой помощи. Его также посетил глава региона.

– В связи с эпидемиологической ситуацией сотрудники «скорой» сегодня находятся в группе риска. До конца недели все они должны быть проверены на коронавирусную инфекцию. Также необходимо, чтобы врачи работали в достойных условиях. Мы включаем в пятилетний план строительство нового здания скорой медицинской помощи и гаража, – подчеркнул Игорь Кобзев.