Документальный фильм об Иркутской филармонии участвует в зарубежных кинофестивалях

09.04.2020

Фильм «Здесь живёт музыка» вошел в официальный отбор трёх международных кинофестивалей: Mabig film festival (Аугсбург, Германия), Short to the point (Бухарест, Румыния) и Kosice film festival (Кошица, Словакия). Уже известно, что в Словакии фильм удостоен награды «Особое упоминание жюри» за высокую художественную ценность.

Иркутский областной кинофонд снял этот фильм к 80-летию филармонии. Работа над ним началась в 2018 году и шла два года. Съёмочная группа сопровождала музыкантов на гастролях как в небольших Домах культуры городов и сёл Иркутской области, так и за рубежом.

Режиссёром фильма является Полина Степанова. В съёмках приняли участие операторы: члены Союза кинематографистов Антон Сотников, Дмитрий Слободчиков и лауреат Государственной премии Российской Федерации Юрий Ермолин, а также Илья Закаблуковский. Премьера фильма «Здесь живёт музыка» состоялась в Иркутске 10 марта в рамках презентации кинолетописи «Земля у Байкала».

– Если можно обозначить символ, которой лёг в основу фильма, то, пожалуй, это музыкальная шкатулка. Мы заглядываем внутрь и наблюдаем за тем, как она работает, как рождается музыка. Съёмка позволила увидеть инструменты в непривычной крупности, «плыть» между музыкантами во время выступления, увидеть рисунок оркестра сверху. Все это невозможно при обычном посещении концертного зала. Для многих фильм станет возможностью увидеть работу музыкантов по-новому, – сказала режиссёр Полина Степанова.