Члены комитета по здравоохранению обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

Информацию о профилактике распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области, предоставленную в рамках парламентского запроса временно исполняющему обязанности Губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву, заслушали на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова. В работе комитета, в том числе по видеосвязи, приняли участие вице-спикеры Законодательного Собрания Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, а также депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Александр Вепрев, Лариса Егорова, Иван Крывовязый, Артем Лобков, Светлана Шевченко. Кроме того, были приглашены члены Ассоциации муниципальных образований области, представители прокуратуры, КСП, профильных министерств региона.

Как рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Ирина Лисянская, на утро 9 апреля в области зарегистрирован 21 подтвержденный случай заболевания коронавирусной инфекцией, 2 летальных исхода. На территории Приангарья организовано семь обсерваторов, в шести из них на сегодняшний день находятся более 300 человек. Из федерального бюджета областью получено 110 млн. рублей, средства будут направлены на приобретение концентраторов кислорода, аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), средств индивидуальной защиты и другое. Также Министерством здравоохранения региона направлены 24 млн. рублей на закупку аппаратов ИВЛ, еще 12 аппаратов ИВЛ предоставлены из Росрезерва. Кроме того, закупки аппаратов и средств индивидуальной защиты производятся за счет средств внебюджетных источников.

Доклад был принят к сведению. Парламентский запрос оставлен на контроле, отчет правительства будет заслушиваться регулярно. В частности, расширенная информация будет предоставлена на внеочередной сессии, которая состоится 10 апреля.

Также на заседании парламентарии согласовали принятие изменений в законы Иркутской области, которые позволят обеспечить продуктами питания школьников из многодетных и малоимущих семей, а также семей, пострадавших от наводнения в 2019 году, переведенных на дистанционное обучение в связи с пандемией коронавируса. После обсуждения депутатским корпусом в проект закона внесена поправка, распространяющая действие закона с 1 апреля 2020 года. Законопроект планируется рассмотреть на внеочередной сессии 10 апреля сразу в двух чтениях.