За нарушение режима самоизоляции в Иркутской области к административной ответственности привлечены шесть человек

08.04.2020

В суд направлено 10 дел, всего же правоохранительные органы подготовили для рассмотрения более 90 материалов. Составлено 28 протоколов. Нарушителей выявляют специалисты ГУ МВД по Иркутской области и регионального управления Роспотребнадзора. Сегодня, 8 апреля, к ним присоединились сотрудники областных органов государственной власти. Решение о наделении их полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях принял исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Специалисты регионального ГУ МВД провели обучающее занятие для сотрудников министерств, служб и агентств Иркутской области, выдали инструкции и памятки. Сегодня в совместные рейды отправились четыре группы. В каждой – два сотрудника областных органов государственной власти и полицейский.

Задача групп – выявлять работающие учреждения, которые должны быть закрыты во время режима повышенной готовности (предприятия общественного питания, магазины, салоны красоты, фитнес-центры и так далее), и разъяснять запреты их сотрудникам и руководству. Если, несмотря на эту информацию, организации продолжат работу, то будут составлены и переданы в суды протоколы об административных правонарушениях. Так же разъяснительную работу ведут с прохожими на улицах.

Напомним, что во время режима повышенной готовности граждане имеют право посещать ближайшие магазины товаров первой необходимости и аптеки, выгуливать собак, выносить мусор, сотрудники работающих организаций – следовать к месту работы или домой, имея справку из организации о привлечении к работе. Каждый человек, выходящий на улицу, обязан иметь при себе документы.

Сотрудники государственных органов власти могут составить протоколы для привлечения к ответственности: гражданам – административный штраф от тысячи до 30 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.