07.04.2020 16:28
Теги
07.04.2020 16:28

Три экипажа скорой помощи для группы риска заражения коронавирусом появились в Иркутске

На Иркутской станции скорой медицинской помощи сформировано три экипажа для работы в особых условиях – оказания экстренной и неотложной помощи горожанам, оказавшимся в группе риска заражения коронавирусной инфекцией. Об этом 7 апреля 2020 года сообщил главный врач станции Александр Маньков.

Это значит, что к тем, кто находится на самоизоляции после зарубежных поездок и возвращения из Москвы и Санкт-Петербурга, транзитным пассажирам, находящимся в обсерваторах, людям, контактирующим с ними, в случае вызова 03 приедет специальная карета скорой помощи. Фельдшер обязательно окажет первую помощь и определит необходимость транспортировки в соответствующее лечебное учреждение города согласно утвержденной маршрутизации. Автомобили, оснащенные всем необходимым, в том числе и специальными носилками-боксами, предназначенными для перевозки больных, заражённых опасными инфекциями, базируются в трёх округах Иркутска – Ленинском, Свердловском и Правобережном.

– Специально подготовленные бригады, прошедшие обучение, дежурят круглосуточно. Фельдшеры и водители обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты – противочумным костюмом, респиратором, очками, специальной обувью, – сообщил Александр Маньков. – За минувшие две недели бригады совершили более 150 выездов. В основном к иркутянам, находящимся на самоизоляции после возвращения из заграничных поездок. Если эпидемическая ситуация ухудшится, мы готовы увеличить количество специализированных бригад скорой медицинской помощи.