Внедорожник ушел под лед на Иркутском водохранилище

Автомобиль Nissan X-trail провалился в одном из заливов Иркутского водохранилища. Внедорожник ушел под воду на глубину более 25 метров. Водитель и пассажир вовремя покинули тонущий автомобиль. Об этом 5 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Инцидент произошел в воскресенье около 6 часов утра. Рыбаки решили проехать из залива Большой Калей в сторону залива Курминский. В темноте потеряли ориентир. В районе бухты Девичьей на расстоянии 300-400 метров от берега лед проломился и автомобиль ушел под воду.

– Мужчины вовремя покинули тонущий автомобиль, и, надо заметить, вообще родились в рубашке. Буквально в 200 метрах от места провала начинается открытая вода. В самих заливах лед напитан водой, имеет игольчатую структуру, а потому достаточно хрупкий. Выезд на него категорически запрещен, – подчеркнул старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Андрей Голубев.

В ведомстве отметили, что в районе были проведены работы по установке дополнительных запрещающих знаков и аншлагов, возведены искусственные преграды в местах возможных съездов, но любителей подледного лова это не останавливает.

Напомним, нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.